Auspiciá en De la Cuna al Infierno

miércoles, 24 de noviembre de 2021

Independiente vs Boca: Horario, TV y Formaciones

Independiente vs Boca: Horario, TV y Formaciones



Independiente recibe hoy a las 21:30 a Boca por la fecha 22 de la Liga Profesional, será un clásico que marcará el rumbo del próximo año. El objetivo Libertadores ya no depende de sí mismo y a pesar de que matemáticamente sigue siendo posible, su clasificación se torna cada vez más compleja. 


La derrota inesperada con Central Córdoba complicó las cosas. Ahora Independiente deberá ganarle al Xeneize para no perder más pisada en la clasificación a la próxima Copa Libertadores, la cual podría representar un ingreso muy importante para el club. Sus competidores directos son: Estudiantes de La Plata, que le saca 6 puntos; Lanús, que está 3 arriba pero todavía sin jugar su partido; y Boca que tiene doble chance de entrar ya que está en la final de la Copa Argentina.


Tabla Anual 2021
#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1River Plate703421766924+45
2Velez693520965530+25
3Talleres (C)603517995241+11
4Colon603417984433+11
5Boca Juniors5834161084828+20
6Estudiantes (LP)5735151285234+18
7Lanus5434166125551+4
8Independiente5134149113828+10
9Def y Justicia49341310114841+7
-Se clasifican a Libertadores 2022: los 3 primeros de la Tabla Anual + Campeon Copa de la Liga (Colon) + Campeon Liga actual + Campeon Copa Argentina actual. Colon ya esta clasificado y el campeon va a abrir otro cupo.
--Puestos de Copa Libertadores 2022.
--Puestos de Copa Sudamericana 2022.
-Boca y Banfield ya estan clasificados por lo menos a la Sudamericana 2022 por Copa Maradona.


La novedad en el partido de hoy pasará por el cambio de esquema que propondrá Falcioni, que cuenta con las bajas de L. Romero (acumulación de amarillas) y de Soñora (lesión), ya que en la última práctica integró entre los titulares a Ezequiel Muñoz en lo que sería su debut con la del Rojo.


Probable 11 del Rojo: Sosa; Bustos, Barreto, Insaurralde, Muñoz, Togni; Blanco, L. González; Roa, Velasco y Silvio Romero. DT: Julio Falcioni

                                 
       El último antecedente con Boca fue un 0 a 0, con un penal atajado 
por Sosa en los últimos minutos

Del otro lado estará el equipo de Battaglia que viene de ganar 2-0 a Sarmiento y se encuentra en levantada desde lo futbolístico puesto que suma 9 puntos de los últimos tres partidos jugados

En un torneo que tiene a River casi como campeón (con un empate mañana con Racing ya se consagraría), el Xeneize podría llegar a preservarse para la final de Copa Argentina. 

El probable 11 de Boca: Agustín Rossi; Luis Advíncula, Lisandro López, Carlos Izquierdoz, Agustín Sandez; Cristian Medina, Alan Varela, Agustín Almendra; Eduardo Salvio, Norberto Briasco y Cristian Pavón. DT: Sebastián Battaglia.

¿Dónde ver el partido entre Independiente y Boca?
El encuentro se jugará hoy a las desde las 21:30 horas en el Libertadores de América. El arbitraje estará a cargo de Pablo Echavarría y será transmitido por TNT SPORTS.

  1. Seguimos intentando con el lechon romero y el pecho frio de roa. Fuera falcioni...sos un cagon

    ResponderBorrar

Puente Montajes
Full Aventura Spoltore Tesone

Whatsapp Button works on Mobile Device only